Милтон Видерман. Смерть, умирание и горе в психотерапии: стационарное консультирование соматических больных

Посмотрите, как Милтон Видерман, доктор медицинских наук, умело и сочувственно работает с онкологическими больными в условиях больницы.
Во второй части видео «Смерть, умирание и горе в психотерапии» Видерман продолжает свое исследование применения психоаналитических принципов к краткой терапии. В то время как многие из нас чувствуют себя комфортно, встречаясь с клиентами на своей территории, мы испытываем меньшую уверенность в том, как выстраивать терапевтические отношения в условиях больницы с явно больными пациентами. Главная цель Видермана – создать поддерживающие отношения с пациентом и облегчить его страдания. Он быстро оценивает сознательные и бессознательные механизмы преодоления, которые влияют на восприятие пациентом болезни и лечения. Вперемежку с поясняющими комментариями Видерман умело демонстрирует, когда стоит исследовать защитные структуры, а когда – оставить их в покое, чтобы не усиливать тревогу пациента.
Доктор Милтон Видерман – почетный профессор психиатрии в Медицинском колледже Вейла Корнеллского университета и до недавнего времени руководил службой консультаций и связи в Нью-Йоркской пресвитерианской больнице. Среди учреждений, в которых доктор Видерман читал лекции, Оксфордский и Гарвардский университеты, Медицинская школа университета Дьюка, Чикагский университет и Медицинская школа Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. В числе его достижений четыре награды «Выдающийся преподаватель» в Корнелле и две награды в Колумбийском психоаналитическом центре обучения и исследований, мемориальная лекция Рут Изер в больнице горы Синай в Торонто (Онтарио), награда за выдающиеся достижения в жизни от «Общества психиатрии связи», премия Роберта Либерта в области прикладного психоанализа, лекция доктора Натана Зайделя в частности, об искусстве медицины в больнице Бет Исраэль в Бостоне.

Психодинамическая перспектива и интерес к повествовательной структуре жизни людей сформировали его опыт консультирования и взаимодействия. Многие из его публикаций посвящены терапевтическому изменению психоаналитической ситуации и терапевтическим возможностям во время консультации. Среди его недавних публикаций: «Джордж Сера: Разделенная жизнь», «Активное участие в процессе консультаций», «Присутствие и действие в процессе психотерапевтических изменений», «Использование прошлого и актуализация семейного романа», «Метафора и значение при конверсионном расстройстве», «Терапевтическая консультация: поиск пациента» и «Модель для интерпретативной поддерживающей динамической психотерапии».

ПОСМОТРЕВ ЭТО ВИДЕО, ВЫ:
  • Познакомитесь с конкретными методами, используемыми в подходе Видермана к краткому психодинамическому лечению.
  • Определите основные принципы подхода Видермана к работе с людьми, которые имеют дело с болезнью и смертью близкого человека.
  • Узнаете, как врач, использующий подход Видермана, будет проводить первоначальное собеседование с человеком, имеющим дело со смертью, умиранием и горем.

Уже в подписке; Страница с клипом споро будет доступна на сайте.

Формат: Видеокурс

Преподаватель: Милтон Видерман

Терапевтический подход: Психоаналитическая психотерапия

Терапевтический вопрос: Смертельные заболевания

Терапевтический подход: Краткосрочная динамическая психотерапия

Терапевтический вопрос: Умирание

Терапевтический подход: Терапия в условиях стационара