Марша Линехан

Диалектически-поведенческая терапия (DBT)

Профессор психологии и адъюнкт-профессор психиатрии и поведенческих наук Вашингтонского университета. Автор диалектической поведенческой терапии (DBT). Директор Клиник поведенческих исследований и терапии Вашингтонского университета, консорциума исследовательских проектов, разрабатывающих новые методы лечения и оценивающих их эффективность для лечения тяжелых заболеваний и психических расстройств. Ее основное исследование касается применения поведенческих моделей к суицидальному поведению, злоупотреблению наркотиками и пограничному расстройству личности.


Марша Линехан - автор диалектически-поведенческой терапии (DBT), метода, наиболее известного своими успехами в отношении суицидальных и очень сложных пациентов. Количество научно-обоснованных исследований, касающихся DBT, огромно, не только в части лечения пограничного расстройства личности, но и применения ко многим другим трудно поддающимся лечению состояниям.

Возможно, ни один терапевт за последние несколько десятилетий не оказал такого влияния на сегодняшнюю практику психотерапии как Марха Линехан. Хотя она много обучает и супервизирует, возможности увидеть ее полноценный сеанс с клиентом крайне редки.

Мастер-классы в подписке