Диалектически-поведенческая терапия для расстройств личности

Марша Линехан, основательница диалектически-поведенческой терапии (DBT) проводит сеанс с мужчиной средних лет со значительным расстройством личности, столкнувшегося с суицидальной депрессией после того, как его бросила девушка
  • Вы узнаете, как провести начальную поведенческую оценку клиента с помощью DBT
  • Изучите, как в DBT оценивается суицидальность и добивается приверженности к терапии
  • Усвоете элементы стиля и стратегии DBT и сможете реализовать их со своими клиентами

DBT для расстройств личности

Из серии "Три подхода к расстройствам личности"
Продолжительность мастер-класса 1:48:00
Марша Линехан продемонстрирует свой подход на сессии с чрезвычайно сложным пациентом, у которого проявляются серьезные проблемы по Оси II (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders — DSM).

Этот мужчина средних лет, блестяще сыгранный голландским актером Хенком Грашуисом, борется с депрессией, суицидальными идеями, гневом и чувством, что его бывшая девушка обошлась с ним несправедливо.

Все это скрывается за хрупкими защитами. Он дает понять, что склонен к самоубийству, мало верит в терапию и совершенно не стремится к лечению. Перескакивая и уходя от ответов, он старается скрыть некоторые из наиболее разрушительных аспектов своего собственного прошлого поведения, представляя именно себя жертвой.
Вы увидите, как Линехан проводит начальную поведенческую оценку, перемежая ее с методами DBT, включая использование диалектики, «подтверждения достоверности» и фокуса на выборе клиента. Несмотря на попытки клиента не раскрывать информацию о себе и отсутсвие мотивации к какому-либо лечению, Линехан тщательно собирает необходимую информацию о нем, оценивая его суицидальность и историю домашнего насилия, и в итоге помогает ему определить свои целям, строя тем самым первоначальный альянс.

Вы будете впечатлены тем, как много она успевает за один сеанс! Благодаря своему прямолинейному и откровенному стилю Линехан, определив цели клиента, дает ему понять, какое поведение необходимо немедленно изменить, заставляет его согласиться отказаться от суицидальных планов в пользу лечения.

На протяжении всего сеанса Линехан дает комментарии, почему она сделала определенный выбор и что побудило ее к различного рода вмешательствам.
Курс "Три подхода к расстройствам личности" с сертификатом скоро на платформе

Марша Линехан

Диалектически-поведенческая терапия (DBT)

Профессор психологии и адъюнкт-профессор психиатрии и поведенческих наук Вашингтонского университета. Автор диалектической поведенческой терапии (DBT). Директор Клиник поведенческих исследований и терапии Вашингтонского университета, консорциума исследовательских проектов, разрабатывающих новые методы лечения и оценивающих их эффективность для лечения тяжелых заболеваний и психических расстройств. Ее основное исследование касается применения поведенческих моделей к суицидальному поведению, злоупотреблению наркотиками и пограничному расстройству личности.


Марша Линехан - автор диалектически-поведенческой терапии (DBT), метода, наиболее известного своими успехами в отношении суицидальных и очень сложных пациентов. Количество научно-обоснованных исследований, касающихся DBT, огромно, не только в части лечения пограничного расстройства личности, но и применения ко многим другим трудно поддающимся лечению состояниям.

Возможно, ни один терапевт за последние несколько десятилетий не оказал такого влияния на сегодняшнюю практику психотерапии как Марха Линехан. Хотя она много обучает и супервизирует, возможности увидеть ее полноценный сеанс с клиентом крайне редки.