Три подхода к расстройствам личности

  • Фокусированная на переносе терапия (TFP) с Отто Кернбергом
  • Когнитивно-поведенческая терапия (CBT) с Артуром Фриманом
  • Диалектически-поведенческая терапия (DBT) с Маршей Линехан
Три известнейших терапевтических подхода в одном курсе
Конкретные инструменты и техники проведения диагностических интервью на практике
Принципы работы с клиентами с пограничным расстройством личности со склонностью к суициду
Подтверждение квалификации Сертификатом NEWPSY и Psychotherapy.Net

Повысьте эффективность первичных интервью и начала терапии с инструментами DBT, CBT и TFP

Три подхода к расстройствам личности

Один сложный клиент и три известнейших психотерапевтических подхода.

Автор Диалектической поведенческой терапии (DBT) Марша Линехан, ведущий эксперт Когнитивно-поведенческой терапии Артур Фриман и величайший психоаналитик современности и автор Фокусированной на переносе терапии (TFP) Отто Кернберг проводят первичные сессии с пациентом с пограничным расстройством личности и склонностями к суициду, переживающего разрыв отношений.

В дополнительной части курса вы узнаете больше практических деталей по каждому из подходов.

Отто Кернберг

Психоаналитик, автор подхода TFP - терапия, фокусированная на переносе

Доктор медицины. Директор Института Расстройств Личности в Нью-Йоркском Пресвитерианском Госпитале, Вестчестерское отделение и Профессор психиатрии в Корнеллском университете. Кроме того, он исполняет обязанности супервизора и тренинг-аналитика в Центре Психоаналитического Обучения и Исследований Колумбийского Университета и является экс-президентом Международной Психоаналитической Ассоциации.


Др. Кернберг был многократно награжден за свои заслуги в области психиатрии и стал автором и соавтором более двадцати книг. Автор Терапии, фокусированной на переносе (Transference-Focused Psychotherapy).

Марша Линехан

Диалектически-поведенческая терапия (DBT)

Профессор психологии и адъюнкт-профессор психиатрии и поведенческих наук Вашингтонского университета. Автор диалектической поведенческой терапии (DBT). Директор Клиник поведенческих исследований и терапии Вашингтонского университета, консорциума исследовательских проектов, разрабатывающих новые методы лечения и оценивающих их эффективность для лечения тяжелых заболеваний и психических расстройств. Ее основное исследование касается применения поведенческих моделей к суицидальному поведению, злоупотреблению наркотиками и пограничному расстройству личности.


Марша Линехан - автор диалектически-поведенческой терапии (DBT), метода, наиболее известного своими успехами в отношении суицидальных и очень сложных пациентов. Количество научно-обоснованных исследований, касающихся DBT, огромно, не только в части лечения пограничного расстройства личности, но и применения ко многим другим трудно поддающимся лечению состояниям.

Возможно, ни один терапевт за последние несколько десятилетий не оказал такого влияния на сегодняшнюю практику психотерапии как Марха Линехан. Хотя она много обучает и супервизирует, возможности увидеть ее полноценный сеанс с клиентом крайне редки.

Артур Фриман

Когнитивно-поведенческая терапия

Доктор медицинских наук, профессор клинической психологии Филадельфийского колледжа остеопатической медицины. Экс-президентом Ассоциации по развитию поведенческой терапии и Международной ассоциации когнитивной психотерапии. Автор 63 профессиональных книги, в том числе совместно с Аараном Бэком «Когнитивная терапия расстройств личности», а также двух научно-популярных книг «Ошибки мышления, или как жить без сожалений» и «Почему умные люди совершают глупости, и как не попасть в капкан привычек», которые переведены более чем на 10 языков, включая русский.

Что вы получите на курсе?

  • Подход

    Теоретические основы фокусированной на переносе терапии (TFP) и в целом психоаналитической психотерапии, Диалектической поведенческой терапии (DBT) и Когнитивно-поведенческой терапии.
  • Сеансы мастеров

    Три полных сеанса Отто Кернберга и три его супервизии. Два полных диагностических сеанса и сеансы по работе с депрессией Артура Фримана, Один диагностический сеанс и сеансы с суицидальными клиентами Марши Линехан;

  • Стратегии и техники

    Демонстрацию стратегий, тактик и техник TFP, DBT и CBT непосредственно на практике, а также множество комментариев Кернберга, Линехан и Фримана, объясняющие цели и задачи интервенций
Вы узнаете четыре принципа модели структурного интервью TFP
Поймете, как в TFP оцениваются расстройства личности
Научитесь применять основные элементы модели TFP к своим собственным клиентам
Узнаете, как КПТ-терапевт оценивает расстройства личности
Поймете, как КПТ может быть интегрирована с психодинамическими принципами
Научитесь применять элементы КПТ к работе с вашими собственными клиентами
Освоите проведение первоначальной оценки в DBT

Научитесь применять элементы DBT к своим собственным клиентам

Поймете, как терапевты DBT оценивают склонность к суициду

Содержание курса

Материалы курса

  • 17 часов видео Отто Кернберга, Арта Фримана и Марши Линехан с сессиями, супервизиями и подробными объяснениями всех нюансов подходов.
- Видео с закадровым студийным переводом на русский язык
- Оригинальные видео на английском языке с русскими субтитрами

  • Полные транскрипты видео на русском языке для детального изучения
  • Интерактивные упражнения для отработки ключевых навыков и техник
  • Вопросы для фокусированного обсуждения и тематические рефлексивные эссе
  • Чат участников курса в Telegram и отработка навыков в мини-группах (выполнение упражнений на усмотрение участников)
  • Итоговое тестирование, которое поможет максимально глубоко изучить три подхода
  • Сертификат участника от NEWPSY и Psychotherapy.Net
1
Посмотрите видео курса с реальными сеансами
2
Выполните задания и упражнения на отработку навыков
3
Пройдите итоговое тестирование
4
Получите Сертификат участника от NEWPSY и Psychotherapy.Net

Освойте три терапевтических подходов в одном практическом курсе

Вы должны поставить собственный диагноз. Это верно для всех случаев. Даже если вы получаете пациента от самого Фрейда, нужно провести диагностическое исследование. Фрейд тоже ошибался, земля ему пухом.
— Отто Кернберг
Фокусированная на переносе терапия (TFP) с Отто Кернбергом
Курс предназначен для самостоятельного изучения и доступен сразу после оплаты
25 500 руб.
  • Продолжительность видео курса 17 часов
  • Отработка навыков в группе от 30 часов
  • Доступ на 90 дней сразу после оплаты
  • Сертификат участника
  • Возможность отложить или заморозить доступ
  • Доступна оплата в рассрочку
Оплатить курс
Начните позже
Вы можете оплатить курс сейчас, а обучение начать позже. После покупки курса напишите нам на емэйл edu@newpsy.org. в письме укажите через сколько дней или дату, когда хотите начать обучение.
Сделайте перерывㅤ
Вы можете прерваться в любой момент, воспользовавшись заморозкой доступа на 30 дней. Просто напишите нам на емэйл edu@newpsy.org и укажите, с какого числа оформить заморозку.
Продлите доступ
После прохождения курса возникли новые вопросы из практики? Вы можете вернуться к материалам курса в любое время, продлив доступ. Для всех наших курсов предусмотрено продление за $25.

Курс будет полезен как новичкам, так и более опытным специалистам

Подход Отто Кернберга стал классикой в процессе профессионального становления и является обязательным для изучения специалистами, желающими больше узнать о динамике переноса, отслеживании происходящего на сессии "здесь-и-сейчас", оценке пограничных и других расстройств личности и работы из нейтральной позиции (позиции технической нейтральности), которая создает безопасность и способствует самосознанию и саморефлекции.
Опытные психотерапевты и консультанты
Изучат принципы модели «структурного интервью» TFP, получат понимание об оценке расстройств личности в TFP, освоят элементы стиля и стратегии TFP для непосредственного использования в работе со своими клиентами.
Начинающие психотерапевты и студенты
"Из первых рук" на сессиях величайшего мастера нашего времени изучат психоанатическую психотерапию и фокусированную на переносе терапию (TFP), получат навыки диагностики, проработки и заключения терапевтического контракта, инструменты контроля процесса психотерапии.

Фокусированная на переносе терапия

TFP – структурированное, состоящее из последовательных шагов лечение тяжелых личностных расстройств, в частности пограничных и нарциссических.
Отвечая на изменение состава пациентов, обращающихся за помощью, TFP предлагает психодинамический подход, особенностью которого являются структурированность и временные рамки терапевтической работы. Целью лечения является изменение личности, находящее свое отражение в улучшении функционирования пациента и в получении им удовлетворения в межличностной и профессиональной сферах, а также уменьшение симптоматики.
Стратегия
Главная стратегия терапии, фокусированной на переносе (TFP), с пациентами с пограничной личностной организацией — это способствование (повторной) активации в терапии отщепленных интернализованных объектных отношений персекуторной и идеализированной природы, которые затем подвергаются наблюдению и интерпретации в переносе.

TFP проводится лицом к лицу с минимальной частотой встреч два раза в неделю и обычно не чаще трех сессий в неделю.
Тактики
Тактики — это правила взаимодействия, которые позволяют использовать технику психоанализа в модифицированном виде, который соответствует природе явлений переноса в этих случаях.
Тактики ТФП включают в себя:
  • установление терапевтического контракта;
  • выбор приоритетной темы для обсуждения из представляемого пациентом материала;
  • сохранение адекватного баланса между, с одной стороны, исследованием несовместимых представлений о реальности между пациентом и терапевтом в процессе подготовки к интерпретации и, с другой сторон, установлением общих элементов разделенной реальности;
  • регулированием интенсивности аффективной вовлеченности.

Техники

В то время как «стратегии» относятся к общим долгосрочным целям и введению их в действие в анализе переноса, а «тактики» к отдельно взятым интервенциям в конкретные терапевтические часы, «техники» касаются общего последовательного применения технических инструментов, которые вытекают из психоаналитической техники.

Главные технические инструменты терапии, сфокусированной на переносе (TFP) — это ключевые техники психоанализа:
  • интерпретация;
  • анализ переноса;
  • техническая нейтральность.

Диалектическая поведенческая терапия (DBT)

Разработанная Маршей Линехан в поздних восьмидесятых и ранних девяностых, DBT изначально создана для склонных к суициду и самоповреждениям пациентов, соответствующих критериям пограничного расстройства личности, с историей нескольких психиатрических госпитализаций. Объем связанных с DBT научных исследований огромен; не только при его применении в работе с пограничным расстройством личности, но и при многих других трудноизлечимых состояниях.
Стратегия
Комплексная психотерапия должна соответствовать пяти функциям:

1. Усиливать и поддерживать мотивацию клиента к изменениям (клиенты работают совместно с терапевтами, им дается четкий набор принципов и границ поведения);
2. Усиливать способности клиента (с помощью групп работы с навыками, коучинга по телефону, коучинга в естественных условиях и домашних заданий);
3. Способствовать обобщению недавно приобретенных способностей клиента;
4. Повышать мотивацию терапевта к продолжению терапии, а также улучшать его навыки и способности (например, посредством групповых консультаций и «поддержки» со стороны коллег);
5. Структурировать среду, чтобы можно было проводить лечение (возможно, потребуется вовлечь в лечение семьи, чтобы убедиться, что они также терапевтически работают с пациентом).
Компоненты
Индивидуальный – терапевт и пациент обсуждают проблемы, возникающие в течение недели (записанные в карточках), и следуют иерархии целей лечения (самоповреждения и суицидальное поведение имеют первостепенное значение, поведение, мешающее курсу лечения, вопросы качества жизни)
Групповой – группа учит использовать определенные навыки, разбитые на четыре модуля навыков.
Коучинг по телефону – при необходимости клиенты могут обращаться к своим терапевтам за дополнительной поддержкой между сессиями.
Консультационные группы – терапевты встречаются еженедельно, чтобы оказать поддержку друг другу, обсудить случаи и отработать навыки DBT. Линехан утверждает, что терапевт, действующий самостоятельно, не работает в DBT.
Ни один компонент не используется сам по себе.

Модули

1. Осознанность – одна из основных концепций, лежащих в основе всех элементов DBT.

2. Ситуативная стрессоустойчивость. Навыки стрессоустойчивости являются естественным развитием навыков осознанности DBT.

3. Эмоциональная регуляция. Клиентов также учат базовым навыкам самоорганизации, чтобы ограничить уязвимость к эмоциональному разуму (достаточный сон, здоровое питание, избегание).

4. Межличностная эффективность. Паттерны межличностной реакции, которым обучают в DBT, аналогичны тем, которым учат во многих группах уверенности в себе.

Когнитивно-поведенческая терапия (CBT)

КПТ основана на том наблюдении, что эмоциональные проблемы возникают из-за мыслей, идей и убеждений, которые преувеличены, искажены, ошибочны или нереалистичны. Верования, предположения и основные правила жизни человека («схемы») помогают формировать их восприятие и интерпретацию внутренних и внешних событий.
Когнитивная модель

Когнитивная модель описывает, как восприятие людьми ситуаций или спонтанные мысли о них влияют на их эмоциональные, поведенческие (и часто на физиологические) реакции.


Личностное восприятия людей часто искажено и дисфункционально, когда они находятся в дистрессе. Но они могут научиться выявлять и оценивать свои «автоматические мысли» (спонтанно возникающие вербальные или образные когниции) и корректировать свое мышление так, чтобы оно как можно больше было приближено к реальности.


Искаженные убеждения влияют на процесс обработки информации и порождают искаженные мысли.


Таким образом, когнитивная модель объясняет эмоциональные, физиологические и поведенческие реакции людей, опосредованные их восприятием опыта, на которые влияют их представления и характерные способы взаимодействия с миром, а также их переживания.

Цели

Адекватность мыслей реальности – и есть решение проблемы в когнитивной терапии.


Непосредственная цель когнитивной терапии — разорвать порочный круг.

Например, при депрессии автоматические негативные мысли, ведущие к угнетенному настроению, затем приводят к предвзятому воспоминанию и восприятию.

Искаженные представления о Я, мире или о будущем становятся исходным фокусом внимания терапии.

КПТ завершается раскрытием и модифицированием дисфункциональных убеждений

Техники

В работе когнитивно-поведенческие терапевты используют мягкий метод сократического опроса с целью помочь пациентам распознавать и реагировать на свои автоматические мысли и представления.


Терапевты также могут помочь пациентам научиться моделировать поведенческие модели для тестирования когнитивных способностей пациентов.


В ходе более схематичной терапии основные правила жизни или схемы должны быть четко сформулированными. Схемы существуют как личные, семейные, гендерные, социальные, религиозные или культурные «правила» или требования.


Надежный терапевтический альянс – ключевая черта когнитивной терапии. Терапевты сотрудничают и работают с пациентами как единая команда.

Отзывы о курсе

С нетерпение ждем ваших отзывов по итогам курса

Часто задаваемые вопросы

Останутся вопросы? Задайте их нам или коллегам в чате NEWPSY proftalk в Telegram →